Главная » Общенаучные дисциплины » Экономика » Доходы населения и социальная политика государства.

Доходы населения и социальная политика государства.

Доходы - сумма денежных средств и мат. благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов и др.

Натуральные доходы включают, прежде всего, продукцию, произведенную домашними хозяйствами для собственного потребления.

Следует различать: номинальные, располагаемые и реальные.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства используемые населением на потребление и сбережение. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов.

Социальная политика — система мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу. Стратегия социальной политики — это генеральное решение системы социальных проблем страны на данном конкретно-историческом этапе ее развития. При разработке и реализации социальной политики с необходимостью встает вопрос о социальных приоритетах. Главные приоритеты:-обеспечение человеку от рождения до старости нормальных условий жизни и развития;-создание условий для функционирования семьи, как первичной ячейки общества, особое внимание оказывать матерям;-обеспечение экономической безопасности, надежная защита конституционных прав и свобод граждан;-обеспечение эффективной защищенности населения: повышение качества социальной защиты населения, охрана здоровья, культуры, обеспечения жильем, улучшение демографической ситуации.

Объектом социальной политики является все население страны. К субъектами социальной политики относятся органы законодательной и исполнительной власти различных уровней, работодатели, также профсоюзные и иные общественные организации, которые влияют на разработку государственной социальной политики.

Принципы социальной политики: 1Социальной справедливости 2Социальной ответственности 3Социального партнерства 4Социальных гарантий 5Преемственности

Задачи социальной политики охватывают стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления, усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости, обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения, сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности.


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.

Поделиться
Дисциплины