Главная » Общенаучные дисциплины » Экономика » Граница производственных возможностей.

Граница производственных возможностей.

Граница производственных возможностей

Общество не может иметь все, в чем оно нуждается. Оно ограничено ресурсами и существующими технологиями. Представим себе экономику производящую только два товара – самолеты и автомобили. Если направить все ресурсы на производство самолетов, то можно произвести максимальное количество при существующих технологиях и ресурсах.

Граница производственных возможностей (или PPF) Показывают максимальное количество продукции, которое может быть получено экономикой при существующих технологических знаниях. PPF показывает ряд  возможностей, имеющихся в распоряжение общества.

Рис. 1.1. Граница производственных возможностей

Экономика работает эффективно, т.е. она находится на границе производственных возможностей, а не внутри ее. Эффективность означает следующее: ресурсы экономики используются настолько эффективно, насколько возможно удовлетворение нужд и желаний людей. Экономика функционирует эффективно, если она не может произвести больше ни одного блага, не производя при этом меньшее количество другого.

Но всегда у общества есть неиспользуемые ресурсы, такие как незанятые рабочие, простаивающие заводы и другое. В этих случаях, экономика находится внутри PPF

А)текущее                 Б)В будущем

А)Стране нужно произвести товары текущего потребления. Три страны начали свое развитие по 1 уровню.У них одинаковые инвестиции в будущее и остается на А1.Страна 2 умеренно воздерживается от потребления и инвестиций на А2.Страна 3 значительно ограничивает текущее потребление и делает много инвестиций.

Б)В последующие годы страны, которые больше инвестировали, вырываются вперед. Страна 3 бережливая значительно сдвинет свою PPF, а PPF страны 1 вовсе не смещается. В дальнейшем 3 страна продолжит делать крупные инвестиции.


Друзья! Приглашаем вас к обсуждению. Если у вас есть своё мнение, напишите нам в комментарии.

Поделиться
Дисциплины